РАЗДЕЛ VI Изменение договора перевозки

34. Порядок изменения договора перевозки

34.1. Изменение договора перевозки производится на основании письменного заявления отправителя или получателя.
34.2. В заявлении об изменении договора перевозки (далее – заявление) указывается:

34.2.1. сведения в соответствии с данными накладной:

- номер отправки;
- номер вагона/контейнера;
- отправитель и получатель;
- станция отправления и станция назначения;
- наименование груза;

34.2.2. указание перевозчику об изменении договора перевозки:

- новая станция назначения, а также пограничные станции переходов, через которые после изменения договора перевозки должен проследовать груз, если они будут меняться, а также их коды и наименования железных дорог;
- сокращенные наименования и коды перевозчиков, если в дальнейшей перевозке участвуют новые перевозчики, а также участки пути, по которым они осуществляют перевозку;
- новый получатель, его код и почтовый адрес;

34.2.3. другие сведения, необходимые для выполнения изменения договора перевозки, в том числе наименование и код плательщика провозных платежей.

34.3. Заявление подается отправителем договорному перевозчику, а получателем – перевозчику, выдающему груз.
Одновременно с заявлением отправитель предъявляет договорному перевозчику лист 4 накладной «Дубликат накладной» с внесенным в графу «Заявления отправителя» текстом заявления об изменении договора перевозки. Запись в накладной договорный перевозчик подтверждает проставлением оттиска календарного штемпеля.
34.4. В случае изменения договора перевозки перевозчик зачеркивает в накладной первоначальные сведения так, чтобы их можно было прочитать, вносит новые, в графе «Отметки перевозчика» накладной проставляет отметку «Переадресован на станцию _________(наименование станции) получателю_____________(наименование получателя) на основании ______________(наименование документа и дата)» и оттиск штемпеля перевозчика, в графе «Наименование груза» проставляет отметку «Договор перевозки изменён» и оттиск штемпеля перевозчика.
34.5. Об изменении договора перевозки или об отказе в изменении договора перевозки перевозчик, принявший заявление, извещает отправителя или получателя.