Каспийский паромный комплекс

parom port kaspiyparom kaspiyskiy

Каспийский паромный комплекс

Паром Баку (Азербайджан) - Туркменбаши (Туркменистан) связывает эти города через Каспийское море с 1963 г. Город Туркменбаши ранее был известен как Красноводск.

Сегодня правительства Туркменистана а Азербайджана стремятся расширить функции этой переправы в рамках программы TRACECA. Есть планы превращения ее из железнодорожной, в многоцелевую, для перевозки автомобилей, грузов, пассажиров.

Подписанное президентами Грузии, Азербайджана, Туркмении и Узбекистана в мае 1996 г. четырехстороннее соглашение о функционировании коридора, соединяющего четыре государства СНГ, предоставляет Центральноазиатским странам кратчайший выход к Черному морю. Соглашение предусматривает не просто восстановление транзита грузов, но создание на его маршруте режима повсеместного благоприятствования грузопотокам, введение льготных тарифов, налаживание координации в системе охраны товаров на пути следования.

В рамках долгосрочных договоров
с администрациями железных дорог
ТП НХТ предлагает выгодные условия
перевозок грузов.

В настоящий момент, при наличии груза, на линию выходят до 8 судов типа "Дагестан". Суда носят название "Ак. Топчубашов", "Дагестан", "Азербайджан", "Ак. Г. Алиев", "Проф. Гюль" и "Нахичевань", "Меркурий-1" и "Меркурий -2". Два последних - сравнительно новые.

Паромы построены на верфях "Ульяник" - Югославия. Все суда, обслуживающие паромную переправу, ходят под азербайджанским фагом.

Каждое судно может взять на борт 28 железнодорожных вагонов и 200 пассажиров.

Порты Баку и Туркменбаши обладают всем необходимым оборудованием для схода вагонов с судна на ж.д. пути порта.

Расстояние между Баку и Туркменбаши, находящихся фактически на одной параллели, составляет 306 км. Это расстояние паром проходит за 12 часов. Для сравнения нормативный срок доставки груза из Баку в Ашгабат в обход Каспийского моря по РЖД, КЗХ и УЗБ составляет более недели.

Многолетний опыт и профессиональные знания
сотрудников ТП НХТ помогут Вам оперативно
и квалифицированно решить задачи
любой сложности по транспортировке грузов!