особенности проверок в 2020 году

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 07.04.2020.
 

В связи с распространением коронавируса опубликовано постановление правительства о проверках, которые допустимо проводить в текущем году. Оно вступит в силу 14 апреля и будет полезно малому, среднему и крупному бизнесу. Рассмотрим основные положения документа.
Эти положения коснутся всех видов госконтроля (надзора), предусмотренных Законом о защите прав юрлиц и ИП, включая те, в отношении которых:

Малый и средний бизнес

В отношении компаний и ИП, которые включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2020 году будут проводить только внеплановые проверки, которые назначаются:

Остальные компании и ИП

В отношении компаний и ИП, не включенных в упомянутый реестр, разрешат проводить все указанные выше внеплановые проверки. Также будут допустимы плановые проверки лиц, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых относятся к категории высокого или чрезвычайно высокого риска либо:

Не избежать плановых проверок и тем, кто подпадает под режим постоянного госконтроля (надзора).

Другие важные положения о проверках в 2020 году

Проверки по общему правилу будут проводить дистанционно, в том числе с использованием аудио- или видеосвязи.
Все названные правила не распространяются на таможенные проверки. В текущем году в выездном формате их назначать не будут. Исключение составят, например, те проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС природного и техногенного характера.

Документ: Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438