kontreilernie perevozki

В рамках серии тестовых перевозок, проводящихся на сети ОАО «РЖД», груженая контрейлерная платформа впервые была отправлена по новому маршруту – из Калининграда в Санкт-Петербург.

Автомобильный полуприцеп с полимерной продукцией калининградских предприятий закреплен на контрейлерной платформе и отправлен в составе грузового поезда. Расчетное время в пути – двое суток, что в 2 раза быстрее, чем перевозка автомобильным транспортом, при сопоставимой стоимости перевозки. При этом обеспечивается существенное сокращение логистических издержек за счет более быстрого прохождения международных пунктов пропуска по железной дороге.

Напомним, в мае состоялась первая отправка контрейлерной платформы в составе контейнерного поезда из Калининграда в Москву. Кроме того, первая контрейлерная отправка со строительными материалами в составе контейнерного поезда была организована в мае из Москвы (со станции Кунцево-2) в Новосибирск (на станцию Клещиха). Срок доставки полуприцепа на станцию Клещиха составил около 5 дней, что быстрее, чем автомобильным транспортом. Контейнерно-контрейлерный поезд движется по специально разработанному графику.

Новая технология позволит не только увеличить объемы перевозок железнодорожным транспортом, но и разгрузить автомобильный трафик, снизить воздействие большегрузных автомобилей на автодорожную инфраструктуру и экологию.

РЖД