train kont

За 6 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2016-го рост перевозок грузов в контейнерах вырос на 49%. Как было отмечено на совещании АО «НК «Казакстан темiр жолы», посвященном итогам I полугодия, транзитом через территорию Казахстана в направлении Китай – Европа – Китай было перевезено в 2 раза больше грузов в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Этот показатель увеличился с 36 тыс. ДФЭ до 73,1 тыс. ДФЭ. Для дальнейшего развития транзитных перевозок и сохранения положительной динамики на трансказахстанских маршрутах в компании планируют повысить эффективность и качество сервиса. В частности, для этого будет увеличен парк контейнеров и принят ряд мер для наращивания грузопотоков через порт Люньюньган и сухой порт СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», а также будет расширяться сеть ТЛЦ.

В целом в I полугодии 2017 года объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом РК увеличились на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, достигнув более 128 млн т. Основной прирост погрузки был обеспечен за счет таких грузов, как уголь, цветная руда, лом черных металлов, химикаты. Объем экспортных перевозок возрос на 12%, импортных – на 23%.

РЖД - Партнер