Международные ж/д грузоперевозки: как беспрепятственно проехать границы государств?

Международные грузовые перевозки, осуществляемые с использованием ж/д транспорта, выполняют на основании соглашения СМГС, которое вступило в силу 1 ноября 1951 года (в него были внесены изменения 1 июля 2015 года). При расчете стоимости такой доставки руководствуются ЕТТ (единым международным транзитным тарифом).

Участниками СМГС на данный момент являются:

Помимо этого, правилами и нормами данного соглашения продолжают руководствоваться:

Международная накладная СМГС фактически является одинаковой для всех стран-участниц. Данный документ оформляет грузоотправитель, и он должен сопровождать продукцию на всем пути следования. Также требуется оформление специальной дорожной ведомости. В ней обозначают все операции, которые проводят с грузом при прохождении маршрута.

Какие документы требуются для прохождения грузом границы?

Для беспрепятственного прохождения границы грузоотправителю необходимо выполнить ряд процедур и операций, включая таможенное оформление. В случае международной доставки следует позаботиться о том, чтобы продукция была снабжена следующими документами:

Следует понимать, что правильное оформление документов, а также наличие всех необходимых бумаг напрямую влияет на скорость выхода груза из таможенной зоны. Задержка неминуемо связана со значительным увеличением стоимости доставки. Для беспрепятственного прохождения грузом границы целесообразно доверить его таможенное оформление специалистам. Они не только составят и заполнят транспортные документы, но также спланируют оптимальный маршрут с учетом пересечения границ иностранных государств в удобной таможенной точке.

При организации международной железнодорожной перевозки следует помнить о нововведениях, которые действуют с октября 2014 года. В частности, перевозчику необходимо не менее чем за два часа до прибытия груза проинформировать таможенные органы государства, являющегося членом ТС, на котором пункте будет осуществлено перемещение продукции через границу. Как правило, именно с этим и возникают проблемы.

Таможенные органы не берут к рассмотрению информацию о перевозимых грузах, если она не соответствует утвержденным техническим требованиям, а также имеет неполный объем. В этой ситуации товары могут быть временно размещены в зоне таможенного контроля ж/д пункта пропуска до момента предоставления полных данных. Это может привести к значительному увеличению срока доставки.

Таким образом, беспрепятственное прохождение таможенной границы возможно лишь в том случае, если процесс доставки организует профессионал, который обладает актуальными данными о законодательной базе и знает все нюансы процесса. Только обращение к специалисту позволит минимизировать риск простоя груза в таможенной зоне.