На Свердловской магистрали проходят мероприятия, посвященные Дню Победы

8 мая на крупных вокзалах (Екатеринбург, Пермь-2, Тюмень, Сургут и Нижний Тагил) будут звучать песни военных лет, в залах ожидания и у билетных касс всем пассажирам будут вручать георгиевские ленточки, ветеранам – красные гвоздики.

Во всех регионах СвЖД будут чествовать ветеранов войны и тружеников тыла. Возле мемориалов и памятников воинам-железнодорожникам пройдут торжественные собрания и митинги; ветеранов будут угощать солдатской кашей из полевых кухонь.

В Екатеринбурге 8 мая на площади у ДК Железнодорожников состоится митинг и концерт для ветеранов, будет работать полевая кухня. 9 мая работники СвЖД примут участие в акции "Бессмертный полк".

В честь праздника железнодорожники организуют историческую реконструкцию "Встреча поезда Победы": по ряду станций СвЖД проследует ретро-поезд, в составе которого будет паровоз серии "Л", санитарный вагон (в нем во время войны перевозили и прямо в пути оперировали раненых) и вагон-теплушка. На остановках все желающие смогут зайти внутрь раритетных вагонов и осмотреть экспозицию.

Ретро-эшелон с 6 по 14 мая будет курсировать в Пермском регионе. 9 мая он сделает остановку в Перми. Второй состав 8 мая в 15:00 прибудет на станцию Нижний Тагил (здесь и далее – время местное), 9 мая в 14:30 – в Тюмень и 11 мая в 11:30 – на станцию Каменск-Уральский. Мероприятие позволит воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах с улыбками и цветами встречали поезда, возвращающиеся с войны. В Екатеринбурге ретро-паровоз 19 мая будет участвовать в мероприятиях "Ночь музеев-2018".

9 мая на вокзалах по громкоговорящей связи будут транслировать поздравления с праздником Великой Победы. В 12:00 по московскому времени локомотивы подадут звуковой сигнал – "Гудок памяти".

На детской железной дороге (ДЖД) в Екатеринбурге в День Победы гостей будет встречать празднично украшенный паровоз ВП4. Юные железнодорожники исполнят "Вальс Победы", будут дарить гвоздики ветеранам и пожилым людям, раздадут георгиевские ленточки. Для маленьких гостей ДЖД на 2 этаже вокзала будут организованы увлекательные игры и конкурсы, сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

РЖД