электронная пломба увеличит транзит

ОАО «РЖД» собирается активно использовать технологию электронного пломбирования транзитных контейнеров, что даст значительный эффект для развития этого вида бизнеса. Об этом на деловом завтраке с грузоотправителями во время международного транспортно-логистического форума "PRO//Движение.1520" сообщил директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Технология электронных пломб будет применяться в рамках корпоративной программы по цифровизации, в которой намечен ряд приоритетных направлений.

По словам Е. Чаркина, на такое устройство при запечатывании контейнера с грузом будет записываться вся исходная информация о товаре. Во время пересечения границы РФ ее считают дистанционно.

«В этом случае пограничные, налоговые и таможенные органы смогут в электронном виде получить все необходимые сведения, не вскрывая контейнера, сверить свои базы данных и провести финансовые расчеты по оплате этого груза и по НДС, – пояснил Е. Чаркин. – Эта технология значительно упростит транзитные операции, позволит контролировать передвижение контейнера вплоть до покидания им территории страны. Как мы полагаем, она даст значительный импульс для всего железнодорожного транзита через территорию России».

РЖД-Партнер