выступление

В Сочи генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Лаврищев принял участие в совещании с руководителями морских портов и морских терминалов Азово-Черноморского и Каспийского Бассейнов под председательством генерального директора - председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозерова. В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам развития инфраструктуры и цифровых сервисов, совершенствования технологий организации движения и нормативного регулирования.

В Южном регионе России расположены 17 морских портов Азово-Черноморского Бассейна и 3 морских порта Каспийского Бассейна. В 2018 году они обеспечили перевалку 277 млн тонн, что на 1,2% выше аналогичного показателя за 2017 год. Объемы перевозок грузов железнодорожным транспортом через морские порты Азово-Черноморского бассейна за период 2010-2018 годов увеличились практически в полтора раза и достигли в прошпом году 84 млн тонн.

В своем выступлении Андрей Лаврищев отметил что в период до 2024 года дополнительная потребность морских портов Азово-Черноморского Бассейна в провозной способности железнодорожных подходов оценивается в размере порядка 50 млн тонн и синхронизирована с ппанами ОАО "РЖД". Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" подчеркнул "Есть необходимость регулярного совместного мониторинга рыночной конъюнктуры, обновления прогнозов грузопотоков и при необходимости актуализации планов развития железнодорожной и портовой отрасли".

Напомним, что в сентябре 2019 года на полях ВЭФ Был подписан меморандум между ФГУП "Росморпорт" и ОАО "РЖД" о взаимодействии при синхронизации развития инфраструктуры железнодорожного транспорта и морских терминалов Сотрудничество направлено на обеспечение ритмичного и бесперебойного подвода, грузов в порт, организацию рационального процесса перевалки грузов в морских портах, совершенствование использования транспортной инфраструктуры на стыке железнодорожного и морского транспорта.

Пресс-служба ФГУП "Росморпорт"