Предприятия могут частично компенсировать затраты на перевозку по сети РЖД готовой продукции, произведенной в Калининградской области, в другие регионы РФ.

Порядок предоставления Калининградской области трансфертов из федерального бюджета регламентируется постановлением Правительства РФ № 423 от 28 апреля 2015 г. Как уточнили в правительстве Калининградской области, по сути утверждены и вступили в силу новые правила механизмов компенсаций и методика расчета их размера. Именно по ним в Минфине России при формировании федерального бюджета на 2016 год и на последующие годы будут выделять бюджетные ассигнования.

Трансферты предоставляются в размере превышения стоимости перевозки по железным дорогам Литвы и Беларуси над стоимостью аналогичной перевозки по Прейскуранту № 10-01 по сети РЖД на расстояние, равное сумме расстояний транзитной железнодорожной цепочки доставки. Иными словами, методика расчета компенсации предполагает суммирование тарифов железных дорог трех стран. Если конечный результат расчетов окажется отрицательным, то компенсации соответственно грузовладелец не получит.

Текст документа смотрите в электронном выпуске № 580 и печатной версии № 11 (245) журнала «РЖД-Партнер Документы»

РЖД-Партнер.ру