trans russia 2023

На рынке транспортных перевозок растёт число договоров о сотрудничестве. Более 15 соглашений заключили крупнейшие российские и зарубежные компании в ходе 27-й Международной выставки TransRussia. Представители российского рынка ранее никогда так плотно не взаимодействовали с партнёрами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Из-за геополитической ситуации вся логистика и транспортные цепочки сместились на восток, где отечественные экспортёры нашли новые рынки сбыта продукции. Соответственно, наибольшее количество соглашений заключили представители российского бизнеса в лице крупных логистических операторов с китайскими и азиатскими компаниями. Так, «ТрансКонтейнер» (входит в группу «Дело») заключила договоры с «Хэйлунцзянской Международной логистической компанией Драгон-линк» («дочка» Heilongjiang Transportation Investment Group) и China Railway Materials Co., Ltd. Оба документа подразумевают совместную организацию китайско-российских железнодорожных, морских и автомобильных маршрутов. Также стороны будут также изучать возможность инвестирования в совместные железнодорожные и морские сервисы. Компания «Рускон» (входит в группу «Дело») также заключила два соглашения о предоставлении транспортно-логистических услуг с китайским (группа SWIFT) и корейским (UNICO Logistics Co.) партнёрами.

Российские экспортеры начали поиск логистических компаний, которые способны перевозить грузы в новые локации. Так, «Лесофонд» и «ФосАгро» договорились с «ТрансКонтейнером» о развитии мультимодальных сервисов. Схожее соглашение подписали российская сеть гипермаркетов «Лента» и транспортная группа FESCO.

Помимо этого, компания «Соликамскбумром» (производитель целлюлозно-бумажной товаров) договорилась о сотрудничестве с «ТрансКонтейнером» в части организации перевозок бумажной продукции в направлении портов Нава-Шева, Мундра и Ченнаи в Индии, а также в направлении станций КНР. Также экспортер совместно с FESCO начнет развивать мультимодальные перевозки в Турцию. Грузы отправятся в ускоренных контейнерных поездах со станции Соликамск (Пермский край) в порт Новороссийск с перегрузом на суда до портов Турции.

Отдельно можно выделить соглашения в сфере отечественного машиностроения. Так, «Объединенная Вагонная Компания» (ОВК) договорилась об обеспечении 1 тыс. зерновозов ГК «АСТОН» (занимаются производством продуктов питания и пищевых ингредиентов) и железнодорожному оператору «МосРегионТранс» (МРТ). Партия из 700 хопперов поступит в парк МРТ, оставшиеся 300 – в парк «АСТОН» до конца 2024 года. Кроме того, ОВК также поставит 3 тыс. цистерн для нефти и нефтепродуктов для железнодорожного оператора «Вестерн Петролеум Транспортэйшн», начиная с 2024 года.

ГУДОК