poezd krimskiy most

Пятого мая вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин дал старт движению по второму пути железнодорожной части Крымского моста, который был закрыт для восстановительных работ после теракта 8 октября 2022 года.

«Сегодня важное событие – мы полностью открываем рабочее движение после восстановления второго железнодорожного пути Крымского моста, пострадавшего от пожара при взрыве в прошлом году. Всего за семь месяцев удалось сделать эту работу. В обычной жизни она заняла бы точно больше одного года, а где-то и два, и три», – сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что работа координировалась правительственной комиссией, созданной в день происшествия по поручению президента. «Строители произвели замену двух пролётных строений на втором железнодорожном пути. Работали круглосуточно в две смены в непростых погодных условиях. Такой режим строительства позволил значительно опередить график», – заявил вице-премьер.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что специалисты выполнили колоссальный объём работы. Для новых пролётных строений было поставлено 524 тонн металлоконструкций. Проведены четыре сложные морские операции: две – по транспортировке демонтированных пролётов и две – по доставке и подъёму новых пролётов на опоры.

«Хочу отметить, что и заказчики, и проектировщики нашли нестандартные решения, которые позволили в такие короткие сроки и без остановки соседнего железнодорожного пути полностью восстановить дополнительный путь. Благодарю всех участников работ за инновационные решения и их осуществление. Считаю символичным, что движение по Крымскому мосту возобновлено в преддверии одного из самых важных праздников в нашей стране – Дня Победы. Окончание работ – это, конечно, победа всей команды», – заявил заместитель председателя правительства.

На время ремонта движение по мосту осуществлялось в обоих направлениях по неповреждённому первому железнодорожному пути с обеспечением 100-процентного досмотра составов на двух досмотровых комплексах.

Ранее, 9 марта 2023 года, был завершён монтаж первого из двух новых пролётных строений железнодорожной части Крымского моста. А 23 февраля 2023 год, было открыто движение по его автомобильной части, восстановленной на полтора месяца раньше запланированного срока, несмотря на сложные погодные условия.

ГУДОК