stanciya shos

Ключевым элементом региональной связанности и конкурентоспособности экономик стран ШОС глава РЖД Олег Белозёров назвал международные транспортные коридоры

В I квартале объём перевозок по сети ОАО «РЖД» в сообщении со странами ШОС вырос на 47,5% и составил 70 млн тонн. Как сообщает телеграм-канал РЖД, об этом заявил глава холдинга Олег Белозёров на IV встрече руководителей железнодорожных администраций государств – членов ШОС. По итогам 2022 года объём таких перевозок составил 202 млн тонн (рост на 8,1% к 2021 году).

Ключевым элементом региональной связанности и конкурентоспособности экономик стран ШОС Олег Белозёров назвал международные транспортные коридоры (МТК).

«Мы заинтересованы в создании постоянного механизма информационного взаимодействия, который позволял бы обмениваться национальными планами по развитию инфраструктуры и наилучшими практиками по ликвидации узких мест. Такой механизм мог бы со временем стать инструментом обеспечения трансграничной связанности сети железных дорог ШОС», – заявил глава РЖД.

Олег Белозёров также отметил, что РЖД уделяют большое внимание совместным инициативам по дальнейшему развитию инфраструктуры МТК. Так, с казахстанскими партнёрами продвигают проекты по строительству железнодорожной линии Бахты – Аягоз и открытию нового казахстанско-китайского пункта пропуска, а с киргизскими прорабатывают возможное взаимодействие по строительству железнодорожной линии Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече.

В России формируется опорная сеть транспортно-логистических центров, расположенных на МТК, проходящих через РФ. В рамках программы по развитию ТЛЦ планируется к 2025 году нарастить сеть центров с 19 до 30, увеличив их перерабатывающую мощность с 3,6 до 8,6 млн TEU в год.

Магистральная железнодорожная сеть стран – участниц ШОС превышает 340 тыс. км. На эти государства приходится ¾ мирового железнодорожного грузооборота.

ГУДОК