Сенаторы внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который может лишить госкомпании права устанавливать собственные сроки оплаты по исполненным договорам.
Документ предусматривает поправки в 223-ФЗ. Согласно действующей редакции закона, заказчик должен перечислить деньги в течение семи рабочих дней после того, как подрядчик подпишет товарную накладную или акт. В документе есть оговорка, что правило действует, «если иное не предусмотрено в положениях о закупке», и крупные компании указывали в положениях о закупке другие сроки.
«Российские поставщики и подрядчики отмечают, что из-за имеющейся в действующей редакции 223-ФЗ неопределенности, связанной со сроками расчета, закон не работает должным образом, ― говорится в пояснительной записке к законопроекту. ― Принятие законопроекта позволит снять неопределенность при взаимодействии с субъектами малого и среднего предпринимательства в лице исполнителя и строго регламентировать срок расчета».
Законопроект предусматривает исключение из 223-ФЗ нормы, согласно которой госкомпании могут устанавливать в своих положениях о закупках «иной срок оплаты», отличный от «базового» срока, предусмотренного законом.
Комментарий экспертов ЭТП ГПБ
«Многие заказчики с удовольствием решили воспользоваться возможностью, данной 104-ФЗ, и в своих положениях о закупках предусмотрели длительные сроки оплаты. Но вместе с тем подавляющее большинство заказчиков по 223-ФЗ, сами не являясь субъектами МСП, обязаны выполнять нормы ПП РФ № 1352, категорически требующее платить поставщикам из числа МСП в срок не более семи рабочих дней (уже вне зависимости от того, что заложено в положении о закупках заказчика).
А так как поставщиков МСП много, сегодняшнее право заказчика на иные сроки оплаты порой остается нереализованным. Другое дело, что порой заказчики просто нарушают сроки оплаты, и здесь дисциплина пока хромает. Поэтому предлагаемые поправки закона могут ситуацию сильно не изменить. И еще заказчики могут искусственно затягивать приемку товаров (работ, услуг), чтобы оттянуть суровые короткие сроки оплаты в рамках закона».