train kont

Перевозчик вправе не принимать вагоны для перевозки, предъявленные групповой отправкой, если при приеме были выявлены нарушения требований Устава или Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом, уточняется в телеграмме ОАО «РЖД» № 10008 от 01.06.2017 г.

Данный документ появился как напоминание в связи тем, что 2 апреля 2017 года вступил в действие приказ Минтранса России № 374 от 07.12.2016 г., согласно которому перевозчик в соответствии с п. 93 Правил перевозок должен принять к перевозке вагоны, предъявляемые групповой отправкой, которые ему передаются грузоотправителем (грузополучателем) сформированными в единую группу.

Однако если в этой группе окажется неисправный, неправильно оформленный и погруженный подвижной состав, то перевозчик вправе отказать в услуге. А если при этом перевозчик будет вынужден переформировать вагоны единой группой согласно перевозочному документу, то эта услуга должна быть оплачена грузоотправителем.

В данном случае последний должен подать заявку. Время, затраченное на выполнение работы, фиксируется в акте общей формы.

РЖД - Партнер