noviy koeficient v preyskurante 10-01

ОАО "РЖД" с 1 октября вводит дисконт в размере 10,3% к тарифам на экспортные перевозки зерна через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах. Решение, как предполагается, позволит привлечь на железную дорогу дополнительные объемы грузов.

Действие скидки распространяется на перевозки со станций, расположенных в границах Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской, Омской областей (подробнее о решении см. сообщение на 3-й полосе). Под действие скидки подпадают пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые грузы (ЕТСНГ 011-018).

Член совета директоров ЗАО "Русагротранс" Олег Рогачев отметил, что такой инструмент привлечения дополнительных объемов грузов существовал и ранее по разным направлениям, иногда размер скидки для экспортных перевозок из Сибири доходил и до 70%.

"Сейчас у нас есть огромные переходящие остатки с прошлого года, плюс рекордный урожай года текущего. Эти объемы будут, безусловно, давить на рынок и создавать дополнительные угрозы по сохранности урожая. Поэтому такая тарифная поддержка неоценима. Это позволит аграриям выгодно распорядиться большим урожаем, продать его на экспорт, создать задел для весенних посевных работ на будущий год и увеличить объем экспорта, который в этом году будет рекордным и ожидается на уровне 45 млн тонн", – подчеркнул Олег Рогачев.

В январе – августе 2017 года со станций ОАО "РЖД" отправлено 12,5 млн тонн зерна (+10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе на экспорт – 6,4 млн тонн (+23,8%).

Основной объем экспорта приходится на порты Юга России, и главным образом на Новороссийск (доля в структуре всего экспорта зерна – более 50%). По итогам августа текущего года погрузка зерна составила 1,9 млн тонн, что почти на 15% выше уровня сентября 2016 года. Это обусловлено существенным ростом экспортных перевозок, которые в этом августе выросли более чем на 42% к уровню прошлого года.

"ОАО "РЖД" принимает необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза. В сентябре заявки грузоотправителей в направлении портов согласованы на уровне максимальной перерабатывающей способности терминалов Новороссийск и Туапсе и на 45% выше фактических параметров работы в сентябре 2016 года", – говорится в пресс-релизе ОАО "РЖД".

Скидка позволит российской продукции оставаться конкурентоспособной при внешних поставках из удаленных регионов – перевозки на дальние расстояния делают продукцию дороже из-за стоимости логистики. Коэффициент будет действовать по 30 июня 2018 года включительно. Основные импортеры российской сельхозпродукции – Египет, Израиль, Турция, Марокко и другие.

По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, такая мера напрашивалась давно.

"Сейчас необходимо стимулировать вывоз всеми возможными средствами – мы в зерне уже фактически тонем. Южное направление экспорта сейчас несколько перегружено, но потенциал есть. Дело в том, что сейчас ощущается дефицит подвижного состава, но он сложился не из-за малого объема парка, а из-за медленного оборота зерновозов. Сейчас средний оборот таких вагонов составляет порядка 21 суток. Было бы целесообразно ввести по зерновым приоритет – как по грузам для сочинской Олимпиады. Это помогло бы ускорить оборот зерновозов до вполне приемлемых 15-16 суток", – считает Аркадий Злочевский.

РЖД